Click to order
Подпишитесь на наш ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ
  • /
  • /

Законно ли прогревать автомобиль во дворе жилого дома?

Системы дистанционного запуска автомобиля пользуются большой популярностью. С их помощью можно завести машину из квартиры или офиса и дать ДВС поработать полчасика, пока салон и трансмиссия полностью не прогреются...
Законно ли прогревать автомобиль во дворе жилого дома?
Так в последнее время дворы по утрам превращаются в фабрику по производству автомобильных выхлопов. Жители первых и вторых этажей в это время испытывают крайние неудобства, ведь непрогретые моторы после холодного запуска начинают испускать самое большое количество вредных веществ (поэтому, кстати, на сегодняшний день стоянка с включенным мотором теперь законодательно запрещена).

В статье 17.2 ПДД есть описание того, что нельзя делать во дворах домов:

«В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест».

Самое распространенное нарушение внутри жилых зон - это как раз стоянка с работающим мотором. Дворовые территории приравнены к жилым зонам, а поскольку в ПДД однозначно прописано, что стоянка с работающим двигателем запрещена, то многие стараются жаловаться в администрацию района, участковым или ругаться с владельцами автомобилей.

Но, перед тем как жаловаться, гражданам необходимо отличать понятия стоянки и остановки. Пункт 1.2 ПДД разделяет эти определения:

  • Остановка — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.
  • Стоянка — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства».

Таким образом, не считается стоянкой необходимость прекращения движения транспортного средства из-за пробок на перекрестке, перед пешеходным переходом, чтобы уступить дорогу пешеходам и тому подобное. Но такие случаи внутри жилых зон редкость. Если автотранспорт по полчаса прогревается под окнами или даже просто стоит более пяти минут с работающим двигателем во дворе, при этом не происходит посадка или высадка пассажиров либо загрузка или разгрузка авто, то водитель нарушает требования пункта 17.2 ПДД. И ему полагается штраф.

Чтобы привлечь нарушителя к ответственности, нужно зафиксировать нарушение на видео продолжительностью более пяти минут и вызвать наряд ГИБДД. На записи должны быть видны и хорошо читаться номера автомобиля, а также должен быть виден его работающий двигатель. То есть из выхлопной трубы должен струиться пар и должен быть слышен звук ДВС.

Видео можно загрузить на любой видеохостинг, а ссылку самостоятельно направить на сайт МВД. Важно помнить, что срок давности по административным правонарушениям составляет два месяца.

На основании видеозаписи правоохранительные органы вправе выписать нарушителям административный штраф в размере 1500 рублей по статье 12.28 КоАП РФ («Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах»). Такое же нарушение в Москве или Санкт-Петербурге оценивается уже в 3000 рублей.