Click to order
Подпишитесь на наш ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ

Признаки неисправности подвески

В настоящее время производители автомобилей Mercedes-Benz особое внимание уделяют надежности подвески своей продукции и комфортности ее использования.
Однако, плохое состояние отечественных дорог все подобные усилия со стороны автопроизводителей сводит на "нет", поскольку неисправности подвески автомобиля возникают достаточно часто.

Существует ряд основных проблем, которые возникаю с ходовой частью автомобиля, а также признаки, которые явно проявляются при их возникновении. Среди всех возможных проблем, которые могут возникать с подвеской, наиболее часто встречаются такие как:

  • нарушение правильно выставленных углов расположения передних автомобильных колес;
  • деформирование рычагов этого автомобильного узла;
  • понижение прочности пружин или же выход их из строя;
  • износ подвески;
  • разнообразные неисправности или потеря герметичности амортизаторов;
  • неисправности амортизаторных опор;
  • износ втулок;
  • неудовлетворительное состояние стабилизатора;
  • износ крепежных резинометаллических и шаровых компонентов детали.

Как правило, все эти неисправности возникают из-за низкого качество покрытия дорог, а также от стиля вождения автовладельца. Неисправности подвески могут проявляться одновременно или же начать проявлять себя постепенно. В последнем случае лучше не откладывать ремонт, чтобы проблема не переросла в более серьезную.

Чтобы своевременно выявить и устранить неполадки с подвеской, следует понимать, какие признаки указывают об их появлении.
  1. Так стоит обратить внимание, если в процессе езды по нормальному дорожному покрытию машину уводит с дороги. К этому приводит нарушение правильного расположения колес, проблемы с рычагами или же низкая жесткость пружин, а также повреждение опор или стабилизатора устойчивости.
  2. Раскачивание транспортного средства во время торможения и на поворотах свидетельствует о проблемах с амортизатором или же о том, что стабилизатор устойчивости и его втулки пришли в непригодность.
  3. Возникновение вибраций в процессе езды также может быть результат износа амортизатора или сбой выставленного положения колес.
  4. Посторонние звуки, возникающие в подвеске могут говорить о том, что сломались пружины, амортизаторы или же значительный износ крепежных компонентов.
  5. О подобной проблеме может свидетельствовать и так называемый "пробой" амортизатора. Неравномерность износа шин или же этот процесс происходит быстрее нормы указывает на нарушение расположения колес, износ деталей крепления или же также на деформацию рычага.

Появление таких признаков, как правило, сопровождается ухудшением управляемости автомобиля. Чтобы точно установить причину возникших проблем и пути их решения, как правило, требуется диагностика подвески. Некоторые из перечисленных неисправностей становятся заметными в случае отклонения основных рабочих параметров автомобильных колес – балансировки, уровня давления воздуха в колесах, уровень износа резины, состояние подшипника ступицы.

Стоит также отметить, что в случае обнаружения признаков неисправности подвески автомобиля использовать его для передвижения не рекомендуется, так как это может стать причиной аварии.